| Al Jinan University Website is now loading....

Jinan University Political Sciences Institute

ع
News


رسالة العميد:

عزيزي الطالب،

إن اختصاص العلوم السياسية هو اختصاص نخبوي يمنحك آمال واسعة ويجعل احلامك تفوق حدود الوطن.

يتوجه معهد العلوم السياسية إلى جميع الطلبة من داخل لبنان وخارجه من حملة الثانوية العامة أو البكالوريا الفنية بمختلف اختصاصاتها، ومن حملة الشهادات الجامعية ايضًا.

كما نتوجه ايضًا الى الفاعلين والناشطين في المجتمع المدني وأصحاب الحيثيات والمواقع الهادفين إلى تعزيز حضورهم في الشأن العام والمساهمة في التنمية السياسية.

تتجلى رسالة المعهد في بناء الكوادر الفكرية التي تشارك في تكوين الوعي السياسي المنهجي المساهم في عملية التوعية والتنمية، وذلك من خلال تقديم البرامج والمقررات الحديثة والعميقة التي تغطي كافة جوانب الاختصاص وتواكب روح العصر وتتفاعل معها..

ويسعى المعهد إلى تنمية شخصية الطالب الجامعي من جميع النواحي وتخريج نخبة مميزة من الطلبة تعزز اسم الجامعة.

فإذا كنت ترغب بدراسة اختصاص العلوم السياسية بطريقة تفاعلية، غير تقليدية، وتبحث عن جامعة تزودك بمهارات وكفاءات متعددة وتربطك بسوق العمل مباشرة، سارع للتسجيل في معهد العلوم السياسية في جامعة الجنان،

فنحن بانتظارك لصناعة غد أفضل!!.

alissar2
عميدة المعهد
د. اليسار فرحات

Majors and Degrees - Political Science Institute

Political Science Institute

Political Science - Undergraduate

Political Science - Bachelor Degree - 99 Credits

 

أهداف المعهد

يهدف معهد العلوم السياسية في الجامعة، إلى المساهمة بفعالية في تخريج أكاديميين أكفّاء،وذلك عبر تعميق فهم الطلبة للعلوم السياسية المعاصرة، وتعزيز كفاءاتهم المنهجية ومهاراتهم التعليمية في هذا المجال وبالتالي تأهيلهم للانخراط بالشأن السياسي بطريقة علمية أكاديمية بعيدة عن العشوائية، وبذلك تتم تهيئة قاعدة صلبة من الموارد البشرية الواعية والمؤهلة لقيادة وخدمة المجتمع.

إن المعهد هو خطوة أساسية للإنتقال إلى مجال الفهم والإدراك والتحليل العلمي والتحول من متلق إلى فاعل ومن متأثر إلى مؤثر. وتتجلى رسالته في بناء الكوادر الفكرية التي تشارك في تكوين الوعي السياسي المنهجي المساهم في عملية التوعية والتنمية، بهدف مواكبة المتغيرات السياسية لتحقيق المصلحة العامة والإستقرار السياسي.


كما ويسعى معهد العلوم السياسية في جامعة الجنان الى تحقيق عدة اهداف منها:
  • رصد ومواكبة التغيرات السياسية وتقييم نتائجها وانعكساتها، بهدف اقتراح التدابير الوقائية الضرورية لتحقيق: المصلحة العامة، الاستقرار السياسي.
  • فتح آفاق ومجالات الحوار الديمقراطي من خلال سلسلة من الندوات واللقاءات العلمية التي يحرص المعهد على تنظيمها بشكل دوري.
  • دعم التحليل العلمي واتباع الخطوات المنهجية الكفيلة بالمساهمة في تخفيف حدة التوترات والنزاعات وتنمية روح التضامن الوطني الحقيقي.


 

المهارات المكتسبة


المهارات المكتسبة عند التخرج:
  • اكتساب مهارات تحليلية
  • اكتساب مهارة الكتابة والبحث
  • معرفة قانونية معمقة للحقوق والواجبات
  • اكتساب ثقافة الحوار والإقناع
  • زيادة الوعي والفهم القوي للجمهور
  • اكتساب مهارة التفكير الناقد والبناء
  • صقل الشخصية واكتساب مهارة التواصل
  • الوعي بالتقاليد السياسية المتعددة عبر فهم الخفايا السياسية وكيفية صناعة القرار
  • توسيع المدارك السياسية
سوق العمل:
  • محلل سياسي
  • مستشار سياسي
  • خبير في العلاقات الدولية
  • العمل في الهيئات الدبلوماسية
  • العمل في السفارات
  • العمل في منظمة الأمم المتحدة
  • العمل في القطاع العام
  • العمل في المنظمات الحكومية والغير حكومية
  • العمل في جمعيات تختص في المجتمع المدني
  • الانضمام الى مراكز أبحاث
  • العمل في الحملات الانتخابية
  • استشاري للأحزاب السياسية والنقابات
  • العمل في مجال الاعلام السياسي


 

Dean`s Office
CV image

Dr. Alissar Farhat

Dean of the Political Sciences Institute / Associate Professor
Ph.D. in law - Doctoral School of Law, Political, Administrative and Economic Sciences - Lebanese university
psi@jinan.edu.lb
CV image

Ms. Joumana El Dika

Secretary of the Political Sciences Institute
psi.assistant@jinan.edu.lb
CV image

Ms. Rafif Mohamad Ali Reslane

Secretary of Student Affairs (BA) of PSI
ba.psi@jinan.edu.lb
Full-Time Faculty
CV image

Dr. Wissam Ismail

Associate Professor
Ph.D. in Public International Law
France Toulouse 1 University, Capitol
wissam.ismail@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Iskandar Succar

Assistant Professor
iskandar.succar@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Alwan N. Amin Eddine

Assistant Professor
alwan.amineddine@jinan.edu.lb
Selected Part-Time Faculty
CV image

Dr. Allam Housni Mawlawi

Associate Professor / Researcher
Ph.D. in Business Administration (Management and Marketing)
Jinan University
allam.mawlawi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mustafa Zohbi

Assistant Professor
Ph.D. in Private International Law
Beirut Arab University (BAU)
mustapha.zohbi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Bassam Ibrahim Hammoud

Assistant Professor
Ph.D. in Political Science
Islamic University, Lebanon
bassam.hammoud@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Ali Droubi

Assistant Professor
Ph.D. in Law
Islamic University, Lebanon.
ali.droubi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Wissam Saab

Assistant Professor
Ph.D. in Public Law Constitutional and Administrative
Islamic University, Lebanon
wissam.saab@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Hussam Matar

Assistant Professor
Ph.D. in International Relations and European studies
Prague International University, Czechia.
hussam.matar@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Houssein Ali Mouhaidali

Assistant Professor
Ph.D. in Public International Law
Lebanese University, Faculty of Law and Political Sciences
houssein.mhayedli@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Jana Abou Saleh

Assistant Professor
jana.abousaleh@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Khouloud Khatib

Assistant Professor
Ph.D. in Public International Law
Lebanese University, Faculty of Law and Political Sciences.
khouloud.khatib@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Yehya Daher

Assistant Professor
Ph.D. in Business Law
Lebanese University, Faculty of Law and Political Sciences.
yehya.daher@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Youssef El Bassam

Assistant Professor
youssef.elbassam@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Sanaa Hammoudi

Assistant Professor
sanaa.hammoudi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Hadya Ali Itani

Assistant Professor
Ph.D. in Public International Law
Lebanese University, Faculty of Law and Political Sciences.
hadya.itani@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Tarek Moufid El Moubayed

Assistant Professor
tarek.elmoubayed@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Medrar Saaddedine Habbal

Assistant Professor
medrar.habbal@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Douaa Ousman

Assistant Professor
douaa.ousman@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Raid Raydan

Assistant Professor
raid.raydan@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Ahmad Al Saifo

Assistant Professor
ahmad.alsaifo@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Asia Al Sahmarani

Assistant Professor
asia.alsahmarani@jinan.edu.lb
CV image

Mr. Rachid Karkar

Lecturer
Lawyer
rachid.karkar@jinan.edu.lb
CV image

Mr. Naji Hotait

Lecturer
naji.hotait@jinan.edu.lb
CV image

Mr. Mohamad Hassan Soueidan

Lecturer
mohamad.soueidan@jinan.edu.lb
Dean`s Office
Full -Time Faculty
Selected Part-Time Faculty

 
PSI News 


news























Contact us PSI

Follow us on

EXPLORE