Jinan University Faculty of Education

ع
News


Dean's Message

Dear Students ,

Teachers play the role of counselors and trainers that work hard on developing students' minds and knowledge especially in this period that is witnessing a significant development in the dissemination of information through Internet technology.

Teachers encourage students to interact and express their opinions in order to help them learn and apply concepts and theories in all fields.

The mission of the Faculty of Education is to contribute to the development of knowledge through research. The Faculty also aims at forming teachers that contribute to shaping the minds of students and future generations.

rana
Dr. Rana Bakhitt
Dean, Faculty of Education

Objectives

أهداف الكلية

يأخذ المعلّم دور المستشار والمدرّب الذي يعمل بجد على تطوير عقول الطلاب ومعرفتهم، خاصة في عصر العولمة والتكنولوجيا، ويعمل على تشجيعهم على التفاعل والتعبير عن آرائهم من أجل مساعدتهم على تعلّم وتطبيق المفاهيم والنظريات في جميع المجالات. إنطلاقا من هذا الواقع فإن مهمة كلية التربية هي المساهمة بشكل جوهري وتخصّصي من خلال التعليم والبحث العلمي، في تطوير المعرفة عند المربين المسؤولين عن تلبية احتياجات ومتطلبات طلابهم.

Majors and Degrees - Faculty of Education

Faculty of Education

Education - Postgraduate

Management and Educational Planning - Master's Degree - 42 Credits
Curriculum and Teaching Methods - Master's Degree - 42 Credits
Kindergarten - Teaching Diploma - 30 Credits
Primary Education - Teaching Diploma - 30 Credits
Arabic - Teaching Diploma - 30 Credits
French - Teaching Diploma - 30 Credits
English - Teaching Diploma - 30 Credits
Economics - Teaching Diploma - 30 Credits
Social Sciences - Teaching Diploma - 30 Credits

Education - Undergraduate

Kindergarten - Bachelor Degree - 99 Credits
School Elementary Teaching - Bachelor Degree - 99 Credits
Dean`s Office
CV image

Dr. Rana Bakhitt

Dean of the Faculty of Education
EDU@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Rim Baroudi

Secretary of the Faculty of Education
B.A. in Business Administration
EDU.Assistant@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Maryam Baddour

Secretary of Student Affairs (Graduate Studies) Faculty of Education
gss.edu@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Diana El Ayoubi

Assistant Secretary of Student Affairs - Graduate Studies / Faculty EDU
gss.a2.edu@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Batoul Al Samadi

Assistant Secretary of Student Affairs - Graduate Studies / Faculty EDU
gss.a.edu@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Rabab Chreif

Secretary of Student Affairs (BA) Faculty of EDU
ba.edu@jinan.edu.lb
Department Heads
CV image

Dr. Rouwayda Diab Zein

Head of Curriculum and Teaching Methods Department
Associate Professor
CTM@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rania Nouhra

Head of Management and Educational Planning Department
MEP@jinan.edu.lb
Full-Time Faculty
CV image

Prof. Ghassan Khaled

Professor / Researcher
ghassan.khaled@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rouwayda Diab Zein

Associate Professor
rouwayda.zein@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Hasan El Saddik

Assistant Professor / Researcher
hasan.saddik@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Inass Abdul Fattah El Kheir

Assistant Professor
inass.elkheir@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Wissal Halabi Kassab

Assistant Professor
Ph.D. in Psychology
wissal.halabi@jinan.edu.lb
View Full CV
CV image

Dr. Raed Mohssen

Assistant Professor
raed.mohssen@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mouhamad Abdel Salam Yassine

Assistant Professor
mouhamad.yassine@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Aicha Hobloss

Assistant Professor
aicha.hobloss@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Suzanne Zammar

Assistant Professor
suzanne.zammar@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Jouria Talaat Fawaz

Assistant Professor
jouria.fawaz@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Majida Chaarani

Assistant Professor
majida.chaarani@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Abdul Hamid Ezzo

Assistant Professor
abdulhamid.ezzo@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Aman Chebib

Assistant Professor
aman.chebib@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rania Nouhra

Assistant Professor
rania.nouhra@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rola Nasser El Jamal

Assistant Professor
rola.jamal@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Rouba Hisham Awad

Teaching Assistant
rouba.awad@jinan.edu.lb
Selected Part-Time Faculty
CV image

Prof. Rasha Tadmouri

Professor
Ph.D., Educational Psychology, Saint-Joseph University, Lebanon
racha.tadmouri@jinan.edu.lb
CV image

Prof. Mohamad Kassem Abdalah

Professor
mohamad.abdalah@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Zahraa El Cheikh

Assistant Professor
zahraa.sheikh@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Khaled Safi

Assistant Professor
khaled.safi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Hind El Soufi

Assistant Professor
hind.elsoufi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Ola Mouhamad

Assistant Professor
ola.mohammad@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Layal Rifai

Assistant Professor
layal.rifai@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Aida Abdallah Khatib

Assistant Professor
aida.khatib@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Nadia Hassan Abou Ali

Assistant Professor
nadia.abouali@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Diaa Mohamma El Halabi

Assistant Professor
diaa.elhalabi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Moussa Hanna

Assistant Professor
moussa.hanna@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Layal Ghamrawi

Assistant Professor
layal.ghamrawi@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mostafa Ragheb

Assistant Professor
mostafa.ragheb@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mohammad Assaf

Assistant Professor
mohammad.assaf@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Lamia Zein

Lecturer
lamia.zein@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Sabira Mohamad Al Sayed

Lecturer
M.A. in Sociology of knowledge and culture, Lebanese University
sabira.alsayed@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Rima Sibaai

Lecturer
rima.sibaii@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Nadine A. Merheb

Lecturer
nadine.merheb@jinan.edu.lb
CV image

Mr. Rabih Chahal

Lecturer
M.Sc., Chemistry Education, Lebanese University, Lebanon
rabih.chahal@jinan.edu.lb
CV image

Mr. Omar Bakaraki

Lecturer
omar.bakaraki@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Hiba Owaida Hamzeh

Lecturer
hiba.owaida@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Nisrine Jamal

Lecturer
nisrine.jamal@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Yusser Elsabsabi Elrifai

Lecturer
yusser.elrifai@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Aysha Al Sayed

Lecturer
aysha.sayed@jinan.edu.lb
Dean`s Office
CV image

Dr. Rana Bakhitt

Dean of the Faculty of Education
EDU@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rafif Soloh

Assistant Dean for the Faculty of Education - Saida
Associate Professor
EDU.Saida@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Enaya Arfi

Administrative Coordinator of the Faculty of EDU
co.edu.saida@jinan.edu.lb
Full-Time Faculty
CV image

Dr. Imad Seif Eddine

Associate Professor
imad.seif@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Nisrine Merheb

Assistant Professor
Masters in pedagody of languages and cultures, University of Paris 3 France
nisrine.merheb@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Rafif Soloh

Assistant Professor
rafif.soloh@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Nadia Hassan Abou Ali

Assistant Professor
nadia.abouali@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Diaa Mohamma El Halabi

Assistant Professor
diaa.elhalabi@jinan.edu.lb
Selected Part-Time Faculty
CV image

Dr. Chadia Balout

Assistant Professor
chadia.balout@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mahmoud Koabaz

Assistant Professor
Ph.D., Physics, University of Bordeaux I, France
mahmoud.koabaz@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Samih Kassem Ezeddine

Assistant Professor
samih.ezeddine@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mariyam El Hajj

Assistant Professor
mariam.hajj@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Mahmoud Kawssarani

Assistant Professor
mahmoud.kawssarani@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Ghina Nasab

Lecturer
ghina.nasab@jinan.edu.lb
CV image

Dr. Maha Ali

Lecturer
maha.ali@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Mouna Fayssal Al Sharrif

Lecturer
mona.charif@jinan.edu.lb
CV image

Mrs. Fatima Shamdeen

Lecturer
fatima.shamdeen@jinan.edu.lb

 
The Acquired Skills at Graduation:

  • Educational Supervision
  • Management of a school or educational institution
  • Teaching in schools or universities
  • Educational planning
  • Educational guidance and counseling
  • Educational research
  • Curriculum development and educational programs
  • Dealing with students with special needs


Research Guide

 

Edition   
   Research Guide En
   Guide de Recherche
Fr
   دليل الباحث
عربي

 

الرجاء تزويدنا بنسختين إلكترونيتين (قرصين 2 CDs) بصيغة Word  و PDF عن التالي:
1- الرسالة بشكلها النهائي بعد آخر تعديل وفق توصيات القرّاء واللجنة المناقشة.
2- ملخص البحث باللغة العربية والانكليزية.

مع ضرورة التأكد من سلامة فتح جميع الملفات بشكل طبيعي والكتابة على غلاف القرص طباعةً المعلومات التالية:
1- عنوان الرسالة
2- الكلية/القسم
3- الدرجة
4- الاسم الثلاثي
5- الرقم الجامعي
6- العام الجامعي

 

 


إتجاهات البحوث في كلية التربية 2021-2022

المحور الأول: آفاق وحدود التعلم الإلكتروني

المجموعة البحثية: د. رنا بخيت؛ د. رويدا الزين؛ د. نسرين مرعب؛ د. وصال الحلبي؛ د. ماجدة شعراني؛ د. ليال الرفاعي.

  1. التعلم الإلكتروني بين الواقع والحدود:

 - ممارسات وتحديات التعلم الإلكتروني في إنشاء "حضور متباعد (لذوي الاحتياجات الخاصة، للمتعلمين في رياض الأطفال، للمتعلمين في الحلقة الأولى أو الثانية من التعليم الأساسي).

- واقع ومشاكل التعلم الإكتروني وانعكاساته على المعلَمين (مهارات التعليم الالكتروني لدى المعلم، دور المعلم في العصر الرقمي، التنمية المهنية الإلكترونية للمعلمين في ضوء معطيات العصر الرقمي...).

- إيجابيات وسلبيات التعلم عن بعد وانعكاساته على المتعلمين (الانعكاسات النفسية، التربوية، الاجتماعية، المعرفية...)

- مدى ملاءمة المناهج التعليمية الحالية لعملية التعلم الرقمي.

  1. التقويم الرقمي:

- الاستراتيجيات المتبعة للتقويم الرقمي (لطلاب مرحلة رياض الأطفال، المرحلة الابتدائية، لذوي الإحتياجات الخاصة...)

- تحديات وحلول التقويم الرقمي في ظل التعلم الإلكتروني.

- مصداقية نتائج التقويم الرقمي في ظل تدخل الأهل.

  1. المنحى النفسي للتعلم الرقمي:

- الأهل والتوازن والاستقرار النفسي لأبنائهم خلال عملية التعلم الرقمي. 

- مقاربة نفس اجتماعية وارشادية للتعلم والتقييم الرقمي بين بعض البلدان (العربية والاجنبية)

- التحديات الثقافية والنفسية للتعلم الرقمي في ظل العولمة.

- الارشاد النفسي والتربوي والحد من سلبيات التعلم الرقمي.

  1. آفاق التعلم الإلكتروني

- توظيف التعلم الإلكتروني لتحسين العملية التعليمية والتعلمية.

- استراتيجيات تعزيز مشاركة المتعلم خلال التعلم الإلكتروني

- تحفيز المتعلم خلال التواصل عبر المنصات. (هذه فكرة متقاربة مع ما قبلها)

- التعلم الالكتروني في ظل معايير الجودة.

 

 المحور الثاني: القيادة التربوية بين الحاضر والمستقبل

المجموعة البحثية: د. رنا بخيت؛ د. رانيا نهرا؛ د. مهى علي، الطالبة علا طيار، الطالبة ناتاشا المصري

  1. القيادة التربوية وادوارها المامولة في مدرسة المستقبل:

(مفهوم القيادة، مفهوم مدرسة المستقبل، التحول في الادوار القيادية على صعيد المعلمين ومديري المدارس، التحديات الخارجية والداخلية التي تواجه المدرسة، العولمة، التقييم، التغيير المنظومي، الشراكة، ...)

  1. دور القيادة الاستراتيجية وتاثيرها على السلوك التنظيمي لدى العاملين في المؤسسة التربوية:

(مفهوم القيادة الاستراتيجية، قيادة ذات رؤية واضحة لمستقبل أفضل، مفهوم السلوك التنظيمي، دور القيادة في اتخاذ القرارات الصائبة من اجل تحفيز وتمكين العاملين في المؤسسة التربوية، كيفية بناء علاقات جيدة تساعد على الابداع والاستفادة من الموارد البشرية بشكل فعال، ...)

  1. المهارات المستقبلية للقيادين التربويين من اجل خلق بيئة حاضنة ومحفزة:

(المهارات الانسانية، المهارات الشخصية، المهارات التصويرية / الادراكية، المهارات التقنية، التدريب المستمر للقيادين التربويين من اجل قيادة فعالة للمستقبل، ...)

 

المحور الثالث: مهارات القرن الحادي والعشرين

المجموعة البحثية: د. رنا بخيت، د. رفيف الصلح؛ د. نسرين مرعب؛ د. ايناس الخير

  1. تصميم التدريس للتعلم في القرن الحادي والعشرين:

(عند التخطيط للتعليم، هل يراعى اتجاهات المتعلمين، استخدام التكنولوجيا، الانهماك بالتفكير، تطوير مهارات الحياة؟)

  1. تحقيق اهداف القرن ال 21 من خلال عملية التعليم-التعلم.
  2. مهارات القرن ال 21 المتضمنة في المناهج التعليمية:

(تقويم للكتب المدرسية وتحليل لمكوناتها ان كانت تتضمن المهارات التي يجب ان نكسبها للتلاميذ)

  1. تقويم اسئلة الامتحانات النهائية في مادة محددة وفق تصنيف بلوم والتصنيفات الأخرى.
  2. طرق التعلم النشطة ودورها في تنمية مهارات القرن ال 21:

 (إن أي طريقة من طرق التعلم النشط وعددها 101 من شأنها - إن طُبِّقت بِحِرفية في الصفوف في أي مادة تعليمية- أن تؤثر في تنمية بعض مهارات القرن ال 21.)


 
EDU News 


news



Follow us on

EXPLORE